Friday 31 May 2013

RPP BAHASA INDONESIA KELAS IV SD 164



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran          : Bahasa Indonesia
Tema                           : Kegemaran
Kelas/Semester          : IV / II
Standar Kopetensi     : Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk    kata.kalimat dan  karangan, penggumuman dan pantun anak.

Kopetensi dasar         : Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan                                                                penggunaan EYD ( Ejaan Yang Disempurnakan ) hurup kafital

Alokasi waktu            : 1 X 35 Menit

A.Tujuan pembelajaran
            1. Siswa mampu menulis hurup kafital dalam kata-kata
            2. Siswa mampu menulis hurup kafital dalam kalimat
            3. Siswa mampu menulis sebuah karangan dengan memperhatikan penggunaan EYD ( Ejaan Yang                           Disempurnakan ) Hurup kafital.

               Karakter siswa yang di harapkan : Dapat di percaya,Tekun dalam mengerjakan tugas, dan tanggung                             jawab.

B.Materi pokok pembelajaran
            -  Terampil menulis dalam karangan dengan melihat pemakaian huruf kafital

C.Langkah – langkah Pembelajaran
           
NO
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1.
Pedahuluan
a.Guru memeriksa kehadiran siswa , kebersihan kelas , berdoa, dan 
    mempersiapkan bahan ajar.
b.Memperingatkan cara duduk yang baik
c.Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan di
    capai.
5 menit
Ceramah
2.
Kegiatan inti
a.Eksplorasi
     1. Guru membacakan sebuah cerita pendek dan menjelaskan bagian    
          mama yang menggunakan EYD.
     2. Meminta siswa mendengarkan dan menyimak dengan baik.
     3. Guru memperlihatkan sebuah cerita tersebut.
     4. Meminta siswa memahami cerita yang di sampaikan.
b.Elaborasi
     1. Guru menjelaskan cara penggunaan EYD dalam membuat sebuah
          karangan.
     2. Guru melakukan tanya jawab tentang penulisan EYD yang tepat,
          Contoh: penulisan dalam kalimat awal, penulisan nama
                         orang,nama tempat, nama daerah,dan lain-lain.
     3. Guru menjelaskan cara membuat sebuah karangan dengan
          menggunakan EYD yang baik dan benar.
c.Konfirmasi
     1. Guru memandu siswa dalam mengambil kesimpulan dan
          menanyakan kesulitan-kesulitan yang di hadapi siswa.
     2. Guru memberikan penjelasan tentang kesulitan siswa
     3. Guru membimbing siswa dalam membuat sebuah karanggan yang
          menggunakan EYD yang tepat ( Huruf kafital )
25 Menit
Tanya jawab
Demontrasi
Diskusi
Penugasan
3.
Penutup
a.Memberikan tugas kepada siswa
b.Melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
     dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c.Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan di sampaikan pada
    pertemuan berikutnya.
5 Menit
Ceramah




D. Media atau Sumber Belajar

            1. Buku Bahasa Indonesia SD Kelas IV
            2. LKS Bahasa Indonesia


E. Penilaian

            1. Tes lisan      : Tanya jawab
            2. Tes tertulis  :  Membuat Kata-kata, kalimat, dan karangan



                                                                                                                 Tanjung Lebar,
                                                                                                                   Guru Mata Pelajaran




                                                                                                                   KADRIZAL,S.Pd
                                                                                                                 NIP.196803231992031006




                      

No comments:

Post a Comment